Основными задачами Родительского комитета являются:

1. Совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

2. Защита законных прав и интересов обучающихся;

3. Организация и проведение общешкольных мероприятий;

4. Сотрудничество с органами управления Учреждения, администрацией по вопросам совершенствования образовательного процесса, организации внеурочного времени учащихся.

Родительский комитет выбирается в начале учебного года на общешкольном родительском собрании сроком на 1 год. Из своего состава члены Родительского комитета Учреждения избирают председателя и секретаря комитета. Председатель Родительского комитета работает на общественных началах и ведет всю документацию.

Родительский комитет собирается на заседания не реже двух раз в год в соответствии с планом работы.

Заседание считается правомочным, если на его заседании присутствует более половины численного состава членов Родительского комитета. Решения Родительского комитета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов, решающим считается голос председателя Родительского комитета.

Заседание Родительского комитета ведет, как правило, председатель Родительского комитета. Председатель Родительского комитета ведет всю документацию и сдает ее в архив по окончании срока работы Родительского комитета.

При рассмотрении вопросов, связанных с обучающимися, присутствие родителей (законных представителей) обучающегося на заседании Родительского комитета обязательно.

Решения Родительского комитета, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, являются рекомендательными и доводятся до сведения администрации Учреждения.

Администрация Учреждения в месячный срок должна рассмотреть решения Родительского комитета и принять по нему соответствующее решение.

Родительский комитет имеет право:

1. Вносить предложения администрации, органам самоуправления Учреждения и получать информацию о результатах их рассмотрения;

2. Обращаться за разъяснениями в Учреждение;

3.Заслушивать и получать информацию от администрации Учреждения, его органов самоуправления;

4. Вызывать на свои заседания и заслушивать родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам, касающимся воспитания и обучения детей, представлениям (решениям) классных родительских комитетов;

5. Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в оказании помощи в проведении общешкольных мероприятий и т. д;