08 февраля 2024, 17:09

8 февраля весь мир отмечает « День памяти юного героя-антифашиста». И в нашей школе эта памятная дата не была забыта! Ежегодно в нашей школе проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста. В этом году 8 февраля прошло общешкольная линейка «Маленькие герои большой войны», в классах провели беседы «Маленькие стойкие мужчины, девочки достойные поэм». Учащиеся 8 класса выпустили буклеты "Никто не забыт, ничто не забыто!" Оформлен информационный стенд. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час – они показали, каким огромным может быть маленькое детское сердце. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Современные школьники должны знать и помнить о подвигах своих ровесников, ведь юные герои были такими же подростками: учились, общались, дружили, но в их беззаботные детство и юность ворвалась война, и они встали на защиту своей Родины.

08 февраля 2024, 12:52

Мотивирующие цифровые уроки - современный инструмент формирования и развития личности детей и подростков, удобная и эффективная технология мотивации и подготовки к будущей жизни. Проект создан для успеха в жизни юного поколения россиян - в помощь родителям и учителям. Результаты первых исследований были представлены на специальной конференции в ООН, как прецедент по воспитательной работе с молодежью на основе инструментов кино. Организатор: Фонд развития культуры и кинематографии СТРАНА при поддержке Международной премии #МыВместе Проект существует с 2014 года. Учащиеся 5-9 классов просмотрели фильмы: "Герой России Максим Концов" и "Про людей и про войну". После просмотра фильмов было обсуждение по содержанию и анкетирование на сайте по ссылке

07 февраля 2024, 18:35

Обучающиеся нашей школы приняли участие в "Зимнем фестивале ВФСК ГТО" в рамках lll районной Спартакиады ГТО обучающихся. По итогам соревнований наша команда заняла 1 почетное место. Молодцы, ребята, так держать!

06 февраля 2024, 17:06

В день рождения области в классах прошли беседы, акция "Добрые слова области". Курганская область была образована 6 февраля 1943 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР. В ее состав вошли 32 района Челябинской области, 4 района и 8 сельсоветов Омской области. Территория Курганской области составила 72 тысячи квадратных километров с населением почти 873 тысячи человек. Курганская область стала ровесницей славной победы в переломной Сталинградской битве. Вновь образованный промышленный и сельскохозяйственный центр помогал фронту, выпуская военную продукцию, кормил страну. В область были эвакуированы 15 предприятий из европейской части страны. К концу войны машиностроение заняло ведущее положение в промышленности области. В первые послевоенные годы промышленность региона сделала резкий скачок. Перестройка предприятий на выпуск мирной продукции сопровождалась внедрением передовых технологий. Вместе со всей страной область участвовала в масштабном социалистическом строительстве. Сегодня региону вновь дан мощный импульс развития. Строятся новые объекты социальной сферы и предприятия, активно идет благоустройство в городах и селах, ремонтируются дороги и мосты, модернизируются больницы, школы, библиотеки. Курганская область – граница Урала и Сибири, уникальная земля, богатая природными ресурсами. На территории области находятся более 1450-ти памятников истории и культуры федерального и местного значения. Здесь живут люди с сильным зауральским характером, которые гордятся своей малой Родиной, ее богатой историей и своими знаменитыми земляками. За 81 год своего существования Курганская область сумела стать важной хозяйственной единицей государства, продемонстрировать потенциал своего сельского хозяйства и промышленности, выявить трудолюбие и многочисленные таланты своего населения.

02 февраля 2024, 15:12

В школе прошел мультимедийный квест "Великие битвы Победы", посвященный Сталинградской битве. В нем приняли участие обучающиеся 7-9 классов. Квест разработан при поддержке Фонда "История Отечества" и презентован на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Ребята просмотрели видеоролик на основе документальной хроники с реальными фактами и ходом сражений. Участникам квеста предлагалось в ходе просмотра ответить на вопросы о ходе и героях сражения. Обучающиеся справились с заданиями, они проверили свои знания по истории и обрели новые, важные для каждого патриота и гражданина России! После просмотра учащиеся прошли интеллектуальную викторину по Сталинградской битве.