04 марта 2024, 10:06

Найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране. Участие в общественной и социально-значимой деятельности, воплощенной, в том числе, через проекты и программы для детей молодежи – возможность получше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым. С ребятами просматривали видеоролики "Живой город", "Однажды 20 лет спустя". Обсудили несколько кейсов, а затем ответили на вопрос, что их объединяет.

29 февраля 2024, 15:56

Я вижу Россию без войн и раздоров, Могучей державой, свободной страной. В содружестве равных и гордых народов Средь братьев любимых – любимой сестрой. Где каждый мужчина с мальчишества – витязь, Отважный защитник и добрый герой, Где слово Отчизна – главнейшее в жизни! И каждый гордится родною страной! Сегодня мы закрываем месячник оборонно-массовой и спортивной работы фестивалем «Песня в солдатской шинели». Каждый класс приготовил песню военных лет, видео к песне. Особенно понравилось выступление учащихся 9 класса с песней "Десятый десантный батальон", 3 класс - "Бравые солдаты", 5 класс - "Песни наших отцов". Все ребята молодцы! Закончили фестиваль видеорядом на песню "Встанем", где были фрагменты военных действий всех войн, в которых участвовали солдаты России. При звучании песни все в зале встали со слезами на глазах.

28 февраля 2024, 15:59

В рамках модельного плана проведено спортивное мероприятие, посвященное россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Прошла игра "Весёлые старты" между 7-9 классами. Перед игрой выступила преподаватель ОБЖ Кукарских Т.В., она рассказала о парнях-утичёвцах, которые служили в СВО и погибли, исполняя служебный долг: Грамотеев Сергей-Кавалер Ордена Мужества, Захаров Олег, Михалёв Михаил. Память погибших почтили минутой молчания. Ребята поделились на две команды "Щит" и "Меч" и состязались в в семи эстафетах. Победила команда "Меч" со счетом 13/10.

26 февраля 2024, 10:41

Очередной Разговор о важном был посвящен Всемирному фестивалю молодёжи. В целях развития международного молодёжного сотрудничества на территории федерального образовательного центра «Сириус» в марте 2024 г. состоится масштабное событие – Всемирный фестиваль молодёжи. Всемирный фестиваль молодёжи – это не только возможность показать всему миру успехи и достижения России, уникальность и многообразие нашей страны, но и открытая площадка для обмена мнениями, установления контактов и объединения усилий для построения справедливого многополярного мира. Молодёжь из 188 стран соберётся вместе, чтобы обсудить важные для всего мира вопросы. С ребятами проведена эвристическая беседа, использовались видеофрагменты и интерактивные задания.

21 февраля 2024, 10:58

Губернатор Вадим Шумков поздравил мокроусовцев со 100-летием округа: "Уважаемые земляки! Поздравляю вас со 100-летием Мокроусовского округа. Несмотря на солидный возраст, благодаря вашему труду с каждым годом округ только молодеет, на глазах становясь современнее и комфортнее. Вместе с вами за последние пять лет мы привели в порядок региональную трассу, которая проходит от федеральной дороги "Иртыш" до административной границы, а также ряд дорог и тротуаров внутри населенных пунктов. Отремонтировали ДЮСШ, больницу, ФАПы, Дом культуры и центральный стадион, школы и детсады, реализовали ряд проектов по благоустройству. Построена централизованная система водоснабжения с водоочисткой в Мокроусово, И это только начало, с каждым годом Мокроусовский округ будет прирастать обновленными социальными объектами, километрами дорог и новыми уютными местами для отдыха и занятий спортом. А с приходом газа в рамках реализации программы газификации Курганской области на 2021-2025 годы, уверен, экономика тоже будет развиваться быстрее и качественнее. Во всех этих успехах – большая заслуга и наших дорогих ветеранов, которые внесли вклад в Победу, восстанавливали округ в тяжелые послевоенные годы и после трудились во благо родного края, а теперь делятся опытом с подрастающим поколением. Спасибо вам всем, друзья, за труд и любовь к Родине, за помощь нашим бойцам спецоперации, которую вы оказываете на постоянной основе, за сердечное тепло, которым вы делитесь с родными участников СВО. Желаю вам и вашим семьям счастья и благополучия, а Мокроусовскому округу – процветания. С юбилеем! Губернатор Курганской области В.М. Шумков"